Беременность и ВИЧ

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) часто называют болезнью поведения. В данном случае речь идет о том, что человек, из-за своих необдуманных действий, допустил заражение этим неизлечимым заболеванием. Ведь основные пути передачи ВИЧ — это половой путь (заражение происходит при сексе без презерватива) и при употреблении инъекционных наркотиков нестерильным инструментом. Согласитесь, это справедливое определение.

Однако есть ВИЧ-положительные люди, к которым это не относится. Они лично никак не могли повлиять на свое инфицирование. Это — дети ВИЧ-положительных родителей.

Третий путь передачи ВИЧ — вертикальный. Это способ заражения ребенка ВИЧ-положительной матерью еще во время беременности или во время родов. Согласитесь, ребенок не виноват, что когда-то его родители безответственно отнеслись к своему здоровью.

Сегодня малыш, который рождается с ВИЧ-инфекцией — это редкость. Но, тем не менее, случаи встречаются. Что нужно делать, чтобы обезопасить своего ребенка?

Для начала нужно понимать, что многие пары пренебрегают подготовкой к беременности, которая включает обследование на заболевания передающиеся половым путем и ВИЧ. Многие беременности вообще не запланированы. А заражения ВИЧ, в том числе мамы, можно было избежать еще на этапе планирования.

Да, кому-то странно разговаривать с партнером о справках, когда между ними итак полное доверие. Но согласитесь, нельзя исключать, что ваш близкий человек сам не знает о своем диагнозе?

К сожалению, это достаточно распространенная история, когда женщина, встав на учет в женскую консультацию и пройдя там обследование, вдруг узнает о том, что у нее ВИЧ. И заразил ее именно ее муж. Страшное потрясение! Причем для пары. Как так произошло? Почему? Естественно, ошибки прошлого. Недооцененные когда-то банальные правила: даже один незащищенный секс с человеком, о здоровье которого неизвестно или даже один раз употребления наркотиков через иглу — этого достаточно, чтобы заразиться ВИЧ. И долгие годы не догадываться об этом.

Будущие мамы за беременность 3 раза проходят обследование на ВИЧ, а половой партнер — 1 раз при постановке на учет. Их целью является своевременное выявление болезни и оказание необходимой медицинской помощи. При правильном отношении будущей мамы и папы к лечению, малыш в 98% случаев родится здоровым.


Встречается, что беременная женщина получает положительный результат обследования на ВИЧ уже на достаточно позднем сроке, после отрицательного результата при постановке на учет. Причина в так называемом периоде “окна”, когда человек уже инфицирован, но исследование этого еще не покажет. Это “окно” может продолжаться до 6 месяцев, а в некоторых случаях — до года от момента заражения, поэтому анализ не сразу покажет наличие инфекции.

Для того, чтобы не упустить момент, вовремя начать лечение женщины и дать шанс малышу родиться здоровым, специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИД напоминают, что обследование на ВИЧ будущего отца является обязательным, оно входит в стандарт ведения беременности каждой женщины. Мужчины должны осознавать, что от них также зависит, будет ли их ребенок здоровым. Они также ответственны за свое потомство. К сожалению, не осмотрительное поведение в прошлом (употребление наркотиков или незащищенный секс) могут повлиять на будущее: на здоровье любимого человека и долгожданного ребенка.


Итак, что нужно знать и сделать, планируя беременность и во время нее:

1. Знать основные пути заражения ВИЧ взрослыми людьми (незащищенный секс, употребление инъекционных наркотиков). Эти пути как следствие ведут к третьему — вертикальному пути (когда уже ребенок получает ВИЧ от матери).
2. Не допускать случаев “рискованного поведения”.
3. Паре желательно пройти обследование на ВИЧ до зачатия ребенка, до этого — пользоваться презервативом.
4. Если узнать ВИЧ-статус до зачатия не удалось, обязательно узнать его как можно быстрее при наступлении беременности. 

5. В случае положительного теста на ВИЧ, своевременно обратиться к специалистам, начать лечение.

Помните, будущие родители (папа и мама) одинаково ответственны за то, каким родится их ребенок. Даже у ВИЧ-положительной женщины при своевременном лечении в 98% случаев родится здоровый малыш. Но чтобы это произошло, вы должны вовремя пройти обследование на ВИЧ. 

Узнать свой ВИЧ-статус просто. Достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства или в Центр профилактики и борьбы со СПИД. Обследование на ВИЧ для граждан РФ бесплатное. В поликлинике оно будет конфиденциальным, а в Центре СПИД может быть еще и анонимным.

Центр профилактики и борьбы со СПИД ГБУЗ “ПОКЦСВМП” находится по адресу: г. Пенза, пр. Победы, 122. Телефон регистратуры: 8(8412) 54-81-65.