История родного края

Благотворительная программа «История родного края» реализуется в целях содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности; улучшению морально-психологического состояния граждан.

По инициативе губернатора Ивана Белозерцева начата подготовка издания по истории Пензенской области с 1991 г. и до настоящего времени. Руководит реализацией программы известный журналист, кандидат социологических наук, заслуженный работник культуры РФ Александр Кислов.

Программа включает в себя работу по подготовке и печать двухтомного издания «Пензенская область на рубеже XX – начале XXI вв.»: исторические исследования, описание важнейших событий в истории области в период с 1990 года по настоящее время, комментарии экспертов, очерки, интервью, фотоиллюстрации, фрагменты из публикаций, инфографику.

Книга издается в подарочном формате – твердая обложка, хорошая бумага, множество фотографий и иллюстраций. Напечатана ограниченным тиражом и передана в органы власти Пензенской области, учреждения образования Пензенской области, учреждениям культуры Пензенской области, библиотеки, в государственные музеи и архивы.

Электронную версию любой желающий сможет бесплатно скачать на нашем сайте (ссылка для скачивания внизу).

Содержание будет отличаться от скучного научного текста. Это будет историко-публицистическое издание. Задача авторского коллектива – соблюсти максимальную достоверность излагаемых событий, сохраняя при этом литературный подход к изложению. Двухтомник будет интересен и для чиновников, и для местных политиков, и для всех читателей, которым не безразлична история родного края.

Перед специалистами, реализующими программу «История родного края», стоит задача сделать так, чтобы книга понравилась самому широкому кругу читателей. Для этого будут использоваться разные жанры изложения – не только сухая хроника, но и очерки, интервью, экспертные мнения. Обязательно будет присутствовать авторская интерпретация тех или иных событий, которая будет корректироваться экспертными заключениями, документальными свидетельствами и данными статистики.

Скачать первый том «Лихие девяностые» можно здесь.

 

Фрагмент верстки из книги: