ВИЧ: все, что должен знать каждый

Несмотря на снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Пензенской области, новые случаи болезни в регионе продолжают регистрироваться. Это происходит прежде всего потому, что растет охват тестированием на ВИЧ населения, а как следствие – растет выявляемость больных ВИЧ-инфекцией, большинство которых больны уже не первый год…

Давно стерты границы “групп риска” по данному заболеванию, все чаще диагноз ставится социально благополучным гражданам нашего общества: работающим, имеющим семьи, воспитывающим детей.

Специалисты Центра СПИД не устают повторять: для того, чтобы в нашем регионе не было новых случаев ВИЧ-инфекции, необходимо повышать уровень информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это вирусное заболевание, имеющее особенности течения и специфические способы передачи от человека к человеку. 
Попадая в организм, ВИЧ-инфекция начинает разрушать иммунную системучеловека, тем самым лишая его возможности сопротивляться другим инфекциям, в том числе тем, с которыми обычно справляется здоровый организм.

Как можно заразиться?

Вирус концентрируется в биологических жидкостях человека, которые, попадая в организм здорового человека, могут вызвать заражение. Однако не все жидкости опасны. Концентрация ВИЧ, способная вызвать заболевание, содержится в крови, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке.

Пути заражения ВИЧ–инфекцией:

  • Половой путь (при гомо- и гетеросексуальных незащищенных контактах).
  • Парентеральный (через кровь) путь (при использовании нестерильных игл и другого инструментария во время инъекций, при переливании крови, нанесении татуировок, а также при проведении маникюра или использовании чужого бритвенного станка).
  • Вертикальный путь — от ВИЧ–инфицированной матери ребёнку (во время беременности, родов или через молоко во время кормления грудью).

При этом нужно помнить, заразиться ВИЧ невозможно:
— в быту при использовании общей посуды, туалета, душа или постельного белья; 
— при объятиях, поцелуях, рукопожатиях; 
— через пот и слёзы; 
— при кашле и чихании; 
—через укус насекомого.

Касается всех!

Будет большим заблуждением считать, что ВИЧ-инфекция не может коснуться вас лично, даже если вы не относитесь к так называемым “группам повышенного риска”. Естественно, в первую очередь должны регулярно проверять свой ВИЧ-статус люди, часто имеющие случайные сексуальные связи; лица, употребляющие инъекционные наркотики; лица, предоставляющие коммерческие сексуальные услуги; люди нетрадиционной сексуальной ориентации; а также медицинские работники, работающие с биологическими средами пациентов.

Помните, невозможно визуально определить, какой человек болен ВИЧ, а какой – нет. Ответ сможет дать только анализ крови на ВИЧ-инфекцию.

Кроме того, важно знать, что существует скрытый период болезни, так называемый “период серонегативного окна” (от 3 до 12 месяцев с момента заражения) – в это время болезнь может не определяться даже анализом, а человек уже является вирусоносителем и способен заражать других людей.

Если у вас произошла ситуация, последствием которой может быть заражение ВИЧ-инфекцией, необходимо пройти неоднократное обследование на ВИЧ: через 3, 6 и 12 месяцев от случая рискованного поведения.

Ну и, конечно же, не забывайте, что единственным верным способом снизить риск заражения ВИЧ-инфекцией при половых контактах является использование презерватива.

Жизнь с ВИЧ

На данный момент времени ВИЧ является хроническим (неизлечимым) заболеванием. Не существует ни вакцины, ни лекарства, избавляющего от ВИЧ, однако болезнь можно контролировать с помощью антиретровирусной терапии (АРВТ).

Лечение замедляет развитие ВИЧ-инфекции и ее переход в стадию СПИДа, снижая концентрацию вируса в крови до неопределяемого уровня. Благодаря этому снижается риск передачи вируса, а также уменьшается риск развития оппортунистических (сопутствующих) заболеваний, а иммунитет восстанавливается в достаточной степени, чтобы организм самостоятельно боролся с большинством заболеваний. 

Лечение длительное, пожизненное, требующее скрупулезного следования указаниям врача, однако оно способно улучшить и продлить жизнь ВИЧ-инфицированному человеку.

Более того, даже ВИЧ-инфицированная женщина, регулярно принимающая лекарства по назначению врача, может родить здорового ребенка (в 98% случаев).

Тут следует затронуть также не совсем медицинский аспект – отношение окружающих к людям с ВИЧ-инфекцией. Недостаточная информированность, а также многочисленные мифы, которые окружают данную тему, заставляют население с настороженностью, а порой откровенно негативно, относиться к носителям ВИЧ. В первую очередь, считая их источником опасности для своего здоровья и здоровья своих близких. Цель в том числе и этой статьи – развенчать мифы и объяснить, что толерантное (терпимое) отношение к ВИЧ-положительным гражданам – это норма современного цивилизованного общества. Если есть еще сомнения, перечитайте еще раз раздел о том, как можно и как нельзя заразиться ВИЧ-инфекцией. Многие сомнения отпадут сами собой.

Знать, чтобы жить!

Ориентироваться в вопросах, касающихся ВИЧ, должен, пожалуй, каждый здравомыслящий человек. Интернет позволяет добыть практически любую информацию. Однако следует помнить, что “всемирная паутина” наполнена не только достоверными сведениями о ВИЧ/СПИД, но и откровенными домыслами, мифами и страшилками. Поэтому важно критически относиться к источникам информации, доверяя лишь официальным сайтам, например, таким как портал www.о-spide.ru (государственный портал о профилактике и лечении вируса иммунодефицита человека, созданный Министерством здравоохранения Российской Федерации), а также официальным сайтам СПИД-центров.

Кроме того, ответы на вопросы, касающиеся ВИЧ-инфекции, всегда можно получить на “горячих линиях” и “телефонах доверия” СПИД-центров, у медицинских работников этих учреждений.

Людям, которые ответственно относятся к своему здоровью, важно регулярно ( в идеале — раз в год), сдавать кровь на ВИЧ.


Для того, чтобы узнать свой ВИЧ-статус бесплатно и конфиденциально (или анонимно), необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или в Центр профилактики и борьбы со СПИД (г. Пенза, пр. Победы, 122).